База СМИ

Обзор: как работает база СМИ PREX

База СМИ PREX является частью сервиса PREX CRM, предназначенного для работы с журналистами и рассылок по СМИ. База PREX охватывает более 14 000 традиционных СМИ и YouTube-каналов. Искать подходящее медиа можно по размеру аудитории, формату, тематике, географии и другим признакам. Подробнее о возможностях базы СМИ PREX — в нашем обзоре.

PREX CRM — это сервис для PR-профессионалов, который помогает распространять контент и выстраивать коммуникации с журналистами. Данные базы СМИ PREX — важная часть сервиса. При добавлении пользователем контакта журналиста в свою базу информация о СМИ, в котором работает журналист, автоматически заполняется на основе данных базы СМИ PREX. Таким образом PR-специалист сокращает рутину по сбору информации.

Сама база — это большой каталог российских СМИ с подробной информацией по каждому медиа. Этим каталогом также можно пользоваться для поиска новых контактов в медиа и оценки медиаландшафта в той или иной географической либо тематической области. Всего в базе 13 000 традиционных СМИ и порядка 1 500 YouTube-блогеров, что делает ее одной из самых больших в рунете. 

Все медиа в каталоге разделены по форматам. Основных форматов семь:

  1. Информационные агентства
  2. Онлайн-издания
  3. Газеты
  4. Журналы
  5. ТВ
  6. Радио 
  7. YouTube-каналы

Есть и дополнительные форматы: Издательские дома, Теле- и радиопередачи, Тематические редакции, Региональные представительства, Приложения и другие.

Автоблогеры YouTube
‍Выборка автоблогеров из YouTube

Базой СМИ PREX, как и самим сервисом PREX CRM, можно пользоваться не только с компьютеров, но и со смартфонов и планшетов. Интерактивный интерфейс базы дает пользователям широкие возможности по выборкам при работе с данными. 

Откуда данные? 


База СМИ PREX формировалась командой сервиса в течение нескольких лет. Все данные в базе были актуализированы. Для этого специалисты медиалаборатории PREX связывались непосредственно с изданиями. То есть данные собраны вручную, а не агрегированы из других источников. Автоматически добиралась только часть данных об онлайн-медиа, к примеру, посещаемость сайтов или информация о YouTube-каналах. В настоящее время актуальность базы также поддерживается силами специалистов PREX при участии как пользователей PREX CRM, так и самих СМИ.

Как организована база?


Искать нужное медиа можно по нескольким фильтрам: Формат, Тематика, География, Категория распространения, Coverage Rank, Язык публикаций. 

База СМИ PREX
‍Фильтр Формат: Информационные агенства, Онлайн-издания, Газеты, Журналы, ТВ, Радио, YouTube-каналы

‍В расширенном рубрикаторе тематик доступен интуитивно понятный поиск, пользуясь которым, можно легко найти нужную сферу. Быстрый поиск доступен и по другим спискам.

База СМИ PREX
‍Фильтр Тематика: 40 базовых тематик, а также расширенный тематический рубрикатор на более чем 250 элементов

Географический рубрикатор позволяет формировать выборки СМИ по городам, районам, регионам и федеральным округам РФ. 

База СМИ PREX
‍Фильтр География: можно выбирать сразу несколько регионов

Coverage Rank (CR) — интегральный показатель, позволяющий понять уровень охвата аудитории конкретного СМИ. 

Как рассчитывается Coverage Rank? 


В зависимости от формата издания, Coverage Rank рассчитывается на основе данных о тиражах, посещаемости сайтов, аудитории телеканалов, количестве подписчиков и так далее.

Данные о тиражах предоставлены редакциями изданий. Аудитория телеканалов рассчитывается на основе информации о телесмотрении. Посещаемость онлайн-изданий и информационных агентств построена на данных сервисов онлайн-аналитики (SimilarWeb, Alexa и других). Сведения о подписчиках YouTube-каналов формируются на основе информации видеохостинга. 

Все эти данные обрабатываются по определенной формуле, где они уравновешиваются и выстраиваются в общий рейтинг. Этот рейтинг строится вокруг 5 категорий. Каждая соответствует определенному диапазону охвата. Например, категория A — это СМИ с охватом от 0 до 10 000.

Категории Coverage Rank:

  • A: 0 — 10 000
  • AB: 10 000 — 199 000
  • ABC: 200 000 — 999 999
  • ABCD: 1 000 000 — 9 999 999
  • ABCDE: 10 000 000 — max

Каждая из категорий имеет условную 100-бальную шкалу, согласно которой распределяются медиа в этой категории. Чтобы узнать уровень охвата конкретного СМИ, достаточно посмотреть на его визуальный виджет — чем больше он закрашен, тем выше охват. 

Например, РИА Новости имеют наивысший Coverage Rank (ABCDE 99) при ежемесячной посещаемости более 160 млн человек.

РИА Новости Coverage Rank

CR издания Sostav.ru — ABC84 при посещаемости около 740 тыс. человек.

Sostav.ru Coverage Rank

Издание Телеграф из Санкт-Петербурга имеет CR — AB99 и посещаемость 100 — 190 тыс. человек. 

Телеграф Coverage Rank

Так на основе Coverage Rank все медиа выстраиваются в рейтинг, в котором их позиция определяется охватом аудитории. 

Стоит отметить, что Coverage Rank — часть экспериментального функционала, который будет развиваться и сейчас используется исключительно для удобства ранжирования в списках. Чтобы можно было быстро отличить «больших» от «маленьких».  

База СМИ PREX
‍Выборка федеральных и региональных СМИ, освещающих темы экономики и бизнеса

Карточка медиа


В базе у каждого СМИ есть своя карточка с развернутой информацией об издании:

  • Формат 
  • Тематики
  • Местоположение редакции
  • Тип распространения 
  • Coverage Rank
  • Посещаемость сайта
  • Тираж
  • Языки публикаций
  • Логотип или скриншот сайта
  • Ссылки на социальные сети
  • Контакты редакции
  • Связи с другими медиа из базы 
база СМИ PREX
Карточка The Bell в базе медиа PREX

В базе представлены email-адреса и телефоны редакций, актуализированные модераторами медиалаборатории PREX. Также многие издания предоставили email-адреса для пресс-релизов (они имеют соответствующую пометку). 

Коллаборация и коллективное использование


Все данные в базе имеют высокую степень актуальности, однако изменения на рынке СМИ происходят регулярно. Издания закрываются, переходят в онлайн, объединяются, меняют адреса в интернете или осваивают новые форматы. Поэтому разработчики PREX создали механизм актуализации данных силами сообщества. Для этого в базе есть функции добавления новых медиа и изменения информации о существующих. 

Если вы работаете со СМИ, которого нет в базе, или обнаружили, что информация в базе не точна, вы можете поделиться этой информацией с модераторами сервиса через специальные формы (функции Добавить медиа, Изменить медиа). Модераторы изучают и проверяют все поступившие запросы, если требуется, связываются с изданием. После чего внесенные вами данные становятся доступны всему сообществу пользователей PREX. Таким образом база корректируется и актуализируется в реальном времени. 

База СМИ PREX
‍Страница добавления нового медиа в базу СМИ PREX

База СМИ PREX доступна пользователям платных тарифов PREX CRM. Чтобы оставить заявку на подключение или записаться на демо-сессию, заполните специальную форму. Представителям образовательных учреждений и социально значимых некоммерческих организаций доступ к базе СМИ PREX предоставляется бесплатно.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА

Вас также может заинтересовать

Почему Bluesky — соцсеть будущего
Read More
PREX Friends
PR первых лиц в кризис: говорить или молчать?
Read More
PREX Friends
Как повысить качество пресс-релизов с помощью мониторинга СМИ
Read More